Мебель на заказ в Киеве
Мы знаем, что Вы хотите!
(098) 717-82-44
Прислать пример Вызвать на замер

Как подобрать стол на кухню

home15443Довольно часто во время ремонта на кухне возникает необходимость в замене некоторой мебели. Многие при этом не знают, как подобрать стол в кухню, поэтому делают неправильный выбор. Однако здесь нет ничего сложного. Давайте разбираться по порядку.

Во время выбора кухонного стола следует обратить внимание:

  • На его габариты;
  • На материал;
  • На конфигурацию.

Выбор габаритов

В первую очередь необходимо оценить площадь помещения, где будет происходить прием пищи. Если кухня или гостиная обладают достаточно внушительными размерами, то уместным решением будет выбор в пользу массивного стола. При наличии большой семьи и малого пространства под стол, стоит задуматься о столах-трансформерах, которые не будет занимать много места в сложенном состоянии.

Эргономисты считают, что наиболее комфортно человек будет себя чувствовать за столом в том случае, если его собственная зона будет иметь длину не менее 70 сантиметров. Поэтому для семьи, состоящей из четырех человек, вполне достаточно будет стола, длиной порядка 120 см, и шириной в районе 75-80 см. Если же стол планируется использовать в гостиной, то хорошим вариантом будет полноценный обеденный стол, длина крышки которого достигает 160 см, что позволяет добиться комфортного размещения для шести человек.

Выбор материала

Перед тем, как выбрать кухонный стол, необходимо определиться с наиболее предпочтительной его моделью. Наиболее оптимальным вариантом, отличающимся прочностью и долговечностью, является дерево. Деревянный стол легок в уходе, не приведет к появлению признаков аллергии (в отличие от МДФ или ДСП, клей в которых может вызывать аллергию). Однако и дерево может быть некачественным. Важно обращать внимание на то, чтобы оно было хорошо просушенным и обладало высоким уровнем плотности.

Довольно частым решением является изготовление столешницы из МДФ, который сверху покрывается слоем шпона. В результате этого стоимость такого стола существенно снижается, а качество остается на достаточно высоком уровне, ведь шпон будет служить хорошей защитой столешницы от ударов. Однако и здесь есть нюансы – плиты МДФ должны обладать высоким качеством.

Растет популярность металлических и стеклянных столов. Хорошим вариантом будет стеклянная столешница в сочетании с металлическими ножками. В случае выбора такого типа стола, важно обратить внимание на то, чтобы стекло было ударопрочным, и надежно крепилось к ножкам.

Конфигурация

Существует три основных вида столов по конфигурации:

  • Овальные;
  • Круглые;
  • Прямоугольные.

В том случае, если в доме есть маленькие дети, рекомендуется подобрать кухонный стол овальной или круглой формы. Такой выбор позволит не только избежать появления синяков у них, но и удобно рассадить всех за столом.

13078-obedennaya-gruppa-stol-stulya-tsvet-stola-novyy-orekh-stulya-novyy-orekh

Что касается прямоугольных вариантов, то они являются классическим исполнением, обладающим своими преимуществами. Такой стол идеально разместится возле окна с занавеской, возле стены. Также его можно легко подставить к дивану или же скомбинировать с другим столом.

Поэтому перед выбором мебели для кухни сразу стоит определиться с параметрами, которыми он должен обладать, его конфигурацией и материалом, и только тогда рассматривать подходящие варианты.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Нет рейтинга)
Loading...Loading...
(098) 717-82-44