Мебель на заказ в Киеве
Мы знаем, что Вы хотите!
(098) 717-82-44
Прислать пример Вызвать на замер

Как выбрать мебель в детскую комнату

EPSON scanner imageКак только ребенок достигает возраста трех лет, у него появляется необходимость для личного пространства, т.е. для детской комнаты, основным элементом которой является мебель. Вопрос о том, как выбрать мебель в детскую комнату, тревожит многих родителей.

Для начала необходимо разобраться с критериями, которым должна соответствовать мебель. Итак, к таким критериям относится:

  1. Безопасность;
  2. Удобство;
  3. Мебель должна понравиться ребенку;
  4. Она должна выдерживать нагрузки.

Зависимость от возраста

Не секрет, что между мебелью, которая должна присутствовать в комнате младшего школьника и совсем маленького ребенка, существуют серьезные различия. Поэтому в первую очередь необходимо отталкиваться от возраста ребенка. Для новорожденных достаточно будет кроватки, шкафа для одежды и столика, на котором он будет пеленаться. Если же мальчик или девочка уже более взрослые, то им понадобится стол, за которым они смогут заниматься рисованием или другими занятиями. Также возникает необходимость в шкафе для книжек и ящике, в котором будут храниться игрушки. Поэтому над этим необходимо задуматься перед тем, как выбрать детскую мебель.

Выбор цвета

По мнению психологов, использование чрезмерно ярких красок в детской комнате может иметь возбуждающий эффект для нервной системы детей, в результате чего они окажутся под психологическим давлением. Любой из ярких цветов использовать можно, но в умеренных количествах. В таком случае они будут полезными для ребенка. В качестве основных оттенков могут быть выбраны бежевый, лимонный, сиреневый и естественный деревянный цвет, которые также позволят визуально расширить пространство.

Соответствие мебели росту

afabef2aa79521a51e127bb0e63da616_hМалыш должен самостоятельно доставать игрушки или книги со шкафов или полок, а не просить это сделать родителей. Поэтому следует подобрать мебель в детскую таким образом, чтобы она полностью соответствовала росту ребенка.

Что касается стула и стола, то это основные предметы, при помощи которых необходимо развивать у ребенка правильную осанку. Поэтому, учитывая то, что дети постоянно растут, за соответствием этих предметов мебели росту детей необходимо следить с особой тщательностью. Но это не значит, что мебель необходимо заказывать ежегодно, достаточно просто приобрести мебель, длина которой на 20-30% будет превышать рост ребенка.

Качество и материал

Определение качества мебели является не таким уж и трудным заданием. Ее устойчивость определяется обычным покачиванием со стороны в сторону. Мебель будет удобной только в том случае, если она твердо стоит на полу, и ее трудно опрокинуть. Исходя из этого, следует выбрать мебель в детскую комнату, которая будет соответствовать данным требованиям.

Дверцы ящиков должны легко открываться, а поверхность такой мебели не должна обладать неровностями или шероховатостями. Сам ребенок не должен бояться прикасаться к предметам, а материал должен соответствовать эко требованиям. Наиболее предпочтительным будет вариант с деревянным массивом. Если же для производства мебели использовалось ДСП, следует обязательно проверить у нее наличие гигиенического сертификата.

Важно помнить, что мебель покупается для детей, которые являются самым дорогим в нашей жизни, поэтому следует несколько раз проверить ту или иную деталь, прежде чем она попадет в руки детей.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Loading...Loading...
(098) 717-82-44